×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。


(財)日本ソフトテニス連盟ランキング選手 (県内選手)

平成19年度
総合男子
5位
渡辺和明・森田祐哉(東北福士大学)
成年女子
3位
熊谷江津子(宮教大OG)・拝原みゆき(ウィナー)
ジュニアダブルス1部女子
2位
安藤美希・田中優美(常盤木学園高校)
ジュニアダブルス2部男子
2位
森田祐哉(東北福士大学)・ペア 寒河江幸平(明治大学)
ジュニアシングルス1部女子
3位
安藤美希(常盤木学園高校)
平成18年度
高校女子
5位
水間奈津紀・高梨由里絵(常盤木学園高校)
平成15年度
小学生女子
3位
佐々木朋美・阿部愛(長命ヶ丘JST)
シニア女子70
3位
広瀬必子(白石ソ協)・伊藤アサ(石巻ソ協)
平成14年度
シニア女子75
3位
遠藤しく(ひまわりソフトテニスクラブ)
平成13年度
成年女子
3位
相沢洋子(JT仙台)・拜原みゆき(ウィナー)
シニア男子55
3位
鍵茂・渋谷光保(TGクラブ)
シニア女子75
3位
遠藤しく(ひまわりソフトテニスクラブ)
平成12年度
小学生女子
5位
水間奈津紀・佐々木彩香(長命ヶ丘JST)
平成11年度
高校男子
5位
杉浦和浩・菅原隆志(東北高校)
平成9年度
中学生男子
2位
安藤寛・内田匠(長命ヶ丘中学校)
平成8年度
高校男子
5位
福士浩司・佐藤圭一(仙台育英高校)
平成5年度
中学生男子
1位
福士浩司・水原健一郎(長命ヶ丘中学校)
平成元年度
小学校男子
5位
福士浩司(長命ヶ丘中学校)・竹内倫明(大沢小学校)
高校男子
9位
岩淵隆・入野田和浩(小牛田農林高校)
昭和62年度
小学生男子
2位
菅原龍・和川源(長命ヶ丘小学校)
小学生女子
5位
木村純子・木村律子(長命ヶ丘小学校)
中学生女子
5位
高橋園枝・岩淵明美(登米中田中学校)
昭和60年度
小学生女子
5位
金田かおり(大沢小学校)・鈴木淳子(片平小学校)
一般男子
6位
菊池正孝(ウィナー)・遠藤信彦(仙台鉄道管理局)
一般男子
8位
佐藤正行(朴沢女子高等学校教員)
昭和58年度
高校男子
7位
森英敏・下斗米秀一(小牛田農林高校)
昭和57年度
一般男子
7位
佐藤正行(朴沢女子高等学校教員)
昭和55年度
高校男子
11位
渡辺英雄・青木敏彦(小牛田農林)
昭和54年度
一般男子
8位
小野寺貞二(教員クラブ)・千葉信夫(仙台白百合学園高)
昭和52年度
高校男子
3位
中村浩行・米坂徹郎(仙台高校)
昭和48年度
成年
4位
島俊文・辺見卓三郎(仙台鉄道管理局)
昭和47年度
中学生女子
1位
小野寺加代子・舟生多喜子(松山中学校)

宮城県ソフトテニス連盟表彰優良団体

平成19年度
宮城県大河原商業高等学校ソフトテニス部
鶯沢ソフトテニススポーツ少年団
平成18年度
東北福祉大学ソフトテニス部
平成17年度

平成16年度

平成15年度
仙台悠遊ソフトテニスクラブ
東北学院高等学校ソフトテニス部
東北生活文化大学高等学校ソフトテニス部
JST仙台
平成14年度
将監ジュニアソフトテニスクラブ
宮城県古川工業高等学校ソフトテニス部
平成13年度
中田ジュニアソフトテニスクラブ
宮城県石巻女子高等学校ソフトテニス部
平成12年度
宮城県仙台第二高等学校ソフトテニス部
東和ジュニアソフトテニスクラブ
平成11年度
宮城県第三女子高等学校ソフトテニス部
長命ヶ丘ジュニアソフトテニスクラブ
平成10年度
宮城県第一女子高等学校ソフトテニス部
平成9年度
名取市ソフトテニス協会・宮城県仙台東高等学校ソフトテニス部
平成8年度
岩沼市ソフトテニス協会・東北高等学校ソフトテニス部
平成7年度
シルバーソフトテニスクラブ・富谷町テニス協会
聖ウルスラ学院高等学校ソフトテニス部
平成6年度
長命ヶ丘ソフトテニスクラブ・仙台第一高等学校ソフトテニス部
平成5年度
宮城県柴田農林高等学校川崎分校ソフトテニス部
ひまわりソフトテニスクラブ
平成4年度
東和町ソフトテニスクラブ・仙台第三高等学校ソフトテニス部
泉あすなろクラブ
平成3年度
聖和学園高等学校軟式庭球部・長町テニスクラブ
平成2年度
宮城県白石女子高等学校軟式庭球部・水曜会・気仙沼市庭球協会
平成元年度
宮城教育大学OBクラブ・宮城県軟式庭球OG会
昭和63年度
該当優良団体なし
昭和62年度
けやきクラブ・古川市軟式庭球協会
昭和61年度
宮城県佐沼高等学校軟式庭球部
昭和60年度
宮城県登米高等学校軟式庭球部
昭和59年度
聖ドミニコ学院高等学校軟式庭球部
宮城県角田女子高等学校軟式庭球部
昭和58年度
宮城県小牛田農林高等学校軟式庭球部
昭和57年度
十條製紙軟式庭球部・仙鉄OB会
昭和56年度
宮一女OGクラブ・仙台育英学園高等学校軟式庭球部
仙台白百合学園高等学校軟式庭球部・泉市軟式庭球協会
昭和55年度
東北大職員クラブ・仙台育英OB軟式庭球クラブ
昭和54年度
宮城野原軟式庭球クラブ・白百合OGクラブ
昭和53年度
亘理庭球協会・グリーンテニスクラブ
宮城教育大学軟式庭球部
昭和52年度
東北大OBクラブ・築館庭球協会
宮城学院女子大学軟式庭球部
昭和51年度
電電宮城軟式庭球部・仙台MSTクラブ
昭和50年度
仙台市役所軟式庭球部・楽球会
昭和49年度
TGクラブ・宮城県庁軟式庭球部
東北コンピューターサービス軟式庭球部
昭和48年度
石巻庭球協会
昭和47年度
仙台女子商業OGクラブ
昭和46年度
東北大学軟式庭球部
昭和45年度
東北学院大学軟式庭球部
昭和44年度
宮城県第二女子高等学校軟式庭球部
昭和43年度
塩釜市庭球協会
昭和42年度
東北電力(株)庭球部
昭和41年度
佐沼体育協会庭球部
昭和40年度
角田庭球協会
昭和39年度
仙台球友クラブ
昭和38年度
仙台高等学校軟式庭球部

宮城県中学校ソフトテニス大会(オジマ杯)歴代優勝者

第60回(平成21年)
男子:廣瀬・田中(長町)
女子:丹野・畠山(長命ヶ丘)
第59回(平成20年)
男子:高橋・佐々木(東北学院)
女子:工藤・小林(長命ヶ丘)
第58回(平成19年)
男子:尾形・佐々木(東北学院)
女子:佐竹・齋藤(松陵)
第57回(平成18年)
男子:草野・大松澤(東北学院)
女子:安藤・田中(長命ヶ丘)
第56回(平成17年)
男子:畠山・澤畑(宮城野)
女子:佐々木・田中(長命ヶ丘)
第55回(平成16年)
男子:山下・佐藤(高森)
女子:米山・若山(長命ヶ丘)
第54回(平成15年)
男子:名取・大久保(沖野)
女子:相沢・高橋(多賀城二)
第53回(平成14年)
男子:中條・大友(八木山)
女子:水間・山田(北仙台)
第52回(平成13年)
男子:福士・岩住(長命ヶ丘)
女子:渡邊・山内(中田)
第51回(平成12年)
男子:柏原・小濱(鶴谷)
女子:渡邊・山内(中田)
第50回(平成11年)
男子:水原・菅原(長命ヶ丘)
女子:小野寺・佐藤(中田)
第49回(平成10年)
男子:水原・菅原(長命ヶ丘)
女子:主籐・及川(東和)
第48回(平成9年)
男子:安藤・内田(長命ヶ丘)
女子:松・永野(柳生)
第47回(平成8年)
男子:杉浦・千葉(中田)
女子:高橋・渡辺(中田)
第46回(平成7年)
男子:谷脇・小野(高森)
女子:升川・小向(塩釜三)
第45回(平成6年)
男子:佐々木・羽生(中田)
女子:大島・渡辺(多賀城)
第44回(平成5年)
男子:福岡・後藤(東和)
女子:加美山・大野(豊里)
第43回(平成4年)
男子:和泉・長倉(仙台一)
女子:木村・藤沢(長命ヶ丘)
第42回(平成3年)
男子:寺山・加藤(豊里)
女子:木村・石井(長命ヶ丘)
第41回(平成2年)
男子:千葉・高橋(中田)
女子:三浦・伊藤(豊里)
第40回(平成元年)
男子:本田・菊地(東北学院)
女子:秀城・植田(長命ヶ丘)
第39回(昭和63年)
男子:千葉・橘(中田)
女子:鈴木・坂本(白百合)
第38回(昭和62年)
男子:及川・菱沼(中田)
女子:早坂・遠藤(白百合)
第37回(昭和61年)
男子:佐竹・後藤(長町)
女子:岩渕・伊藤(仙台一)
第36回(昭和60年)
男子:幸野・後藤(東和)
女子:赤間・寺田(松山)
第35回(昭和59年)
男子:後藤・佐々木(中田)
女子:千葉・及川(松山)
第34回(昭和58年)
男子:佐々木・後藤(松山)
女子:及川・千葉(東和)
第33回(昭和57年)
男子:小原・水戸(長町)
女子:及川・猪股(東和)
第32回(昭和56年)
男子:小松・下斗米(松山)
女子:高橋・小関(五橋)
第31回(昭和55年)
男子:鈴木・青山(多賀城)
女子:松永・高橋(八木山)
第30回(昭和54年)
男子:水出・秋葉(郡山)
女子:佐藤・角田(三条)
第29回(昭和53年)
男子:金丸・鈴石(郡山)
女子:千葉・山上(松山)
第28回(昭和52年)
男子:渡辺・青木(松山)
女子:手塚・寺田(八木山)
第27回(昭和51年)
男子:橋浦・吉田(仙台二)
女子:宍戸・木村(荒浜)
第26回(昭和50年)
男子:佐藤・津田(七郷)
女子:粟野・管野(八木山)
第25回(昭和49年)
男子:遠藤・岩井(八軒)
女子:加藤・加藤(八軒)
第24回(昭和48年)
男子:辺見・片倉(三条)
女子:日野・高橋(西多賀)
第23回(昭和47年)
男子:佐藤・佐藤(仙台一)
女子:小野寺・舟生(松山)
第22回(昭和46年)
男子:佐々木・荒木(西多賀)
女子:木田・木村(西多賀)
第21回(昭和45年)
男子:庄子・桜井(五橋)
女子:佐藤・花井(西多賀)
第20回(昭和44年)
男子:高橋・米沢(五橋)
女子:後藤・今泉(松山)
第19回(昭和43年)
男子:川尻・川江(松山)
女子:宇津井・黒川(八軒)
第18回(昭和42年)
男子:三浦・遠藤(長町)
女子:片寄・中村(五城)
第17回(昭和41年)
男子:高橋・松井(長町)
女子:黄川田・薄場(五橋)
第16回(昭和40年)
男子:伊藤・鈴木(長町)
女子:伊藤・三浦(仙台二)
第15回(昭和39年)
男子:三浦・黒沢(五橋)
女子:佐藤・橋本(五橋)
第14回(昭和38年)
男子:佐々原・若生(五橋)
女子:永沢・貝山(五橋)
第13回(昭和37年)
男子:大友・沼田(愛宕)
女子:遠藤・松沢(五橋)
第12回(昭和36年)
男子:山崎・安田(五橋)
女子:佐々原・赤間(五橋)
第11回(昭和35年)
男子:金ヶ崎・渋谷(五橋)
女子:永沢・菅田(五橋)
第10回(昭和34年)
男子:小山・根田(五橋)
女子:堀内・村田(東華)
第9回(昭和33年)
男子:松本・中森(東華)
女子:斎藤・佐々木(東華)
第8回(昭和32年)
男子:岩田・高橋(東華)
女子:工藤・平田(愛宕)
第7回(昭和31年)
男子:松本・畑中(松山中)
女子:高橋・安藤(付属中)
第6回(昭和30年)
男子:田代・後藤(東華)
女子:井口・高橋(上杉山)
第5回(昭和29年)
男子:高橋・稲田(宮城野)
女子:江口・黒沢(上杉山)
第4回(昭和28年)
男子:川島・坂(五橋)
女子:我妻・守(仙台中田)
第3回(昭和27年)
男子:記録不明
女子:記録不明
第2回(昭和26年)
男子:記録不明
女子:記録不明
第1回(昭和25年)
男子:阿部・酒巻(仙台二)
女子:記録不明